Skip to content
TrustList
SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement logo
Venture capital firm

SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement

SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement

SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement cover

About SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement

Medizintechnikmarkt in Deutschland im Jahr 2021 mit leichtem Wachstum Pandemie hinterlässt auch im zweiten Jahr positive wie negative Spuren bei den Medizintechnikunternehmen, wobei erstere überwiegen SHS rechnet aufgrund der Verbesserung der Pandemiesituation für 2022 mit einer guten Entwicklung für die Medizintechnik in Deutschland Die neuen regulatorischen Anforderungen (MDR/IVDR) werden im Jahr 2022 wieder in den […] 14 Dezember 2022 - Soziale Projekte

Als diesjähriges SHS-Jahresprojekt freuen wir uns, die Inklusionsfußballmannschaft „Tübingen United“ mit unserer Jahresspende zu unterstützen

Auf Initiative von Elisa Mayer und Tomma Hinke haben zwei Fußballvereine, der SSC Tübingen und der SV Bühl, ein inklusives Trainingsformat ins Leben gerufen So haben fußballinteressierte Kinder und Jugendliche mit Beeinträchtigung nun die Möglichkeit, ihrem Hobby im Verein nachzugehen Seit Mai 2022 kommen Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene mit und ohne Beeinträchtigung zusammen und […] 21 November 2022 - Presse Artikel

MEDTECH-INSIDE – Teil 18: Die MDR: ein Bremsklotz aus Brüssel

Seit Mai 2022 gilt die europäische Verordnung für Medizinprodukte „Medical Device Regulation“ (MDR), deren Ziele anfangs von der europäischen Medtech-Industrie unterstützt wurden Nach einem halben Jahr stellt sich die Situation für die mittelständische Medtech-Branche verheerend dar

28 Oktober 2022 - SHS News

SHS veräußert Anteile am mittelständischen Endoskop-Hersteller Blazejewski MEDI-TECH GmbH an die Erbe-Gruppe

Die Blazejewski MEDI-TECH GmbH ist einer der Technologieführer im Bereich komplexer 2D- und 3D-Endoskopie und konnte in den letzten Jahren sehr stark wachsen  Reinhold Blazejewski, Gründer und Geschäftsführer der Blazejewski MEDI-TECH, gibt ebenfalls Anteile an die Erbe-Gruppe ab, bleibt dem Unternehmen aber als Minderheitsgesellschafter und Geschäftsführer erhalten SHS ist Anfang 2020 als Minderheitsgesellschafter bei der […] 30 September 2022 - Presse Artikel

(K)ein Ende der Corona-Krise: Lohnt sich jetzt noch ein Investment in Healthcare?

Zu Beginn der Corona-Pandemie suchten viele Marktteilnehmer nach Anlagemöglichkeiten im Gesundheitsmarkt Unternehmen wie BioNTech, die vorher in der Nische verweilten, wurden zu Börsenstars Können Anleger auch vom Übergang zur Endemie profitieren? 13 September 2022 - Presse Artikel

MEDTECH-INSIDE – Teil 17: Finanzierung im Medtech-Mittelstand

Mittelständische Medizintechnik-Unternehmen stehen in diesen geopolitisch unruhigen Zeiten vor vielen Herausforderungen: Lieferkettenprobleme, Medizinprodukteverordnung MDR, Digitalisierung, Energieknappheit und steigende Refinanzierungskosten aufgrund der sprunghaften Zinsentwicklung Gut, wer da über eine solide Kapitaldecke verfügt

18 August 2022 - SHS News

SHS beruft Manfred Ulmer-Weber in die Geschäftsführung

Tübingen / 18 08 2022 Manfred Ulmer-Weber wurde in die Geschäftsführung der SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement mbH berufen Ulmer-Weber wird die Allokation des neuen Fonds SHS VI des Tübinger Sektorspezialisten mitverantworten Der weitere Geschäftsführer ist ein SHS Eigengewächs und startete seine Karriere in 2010 bei SHS Die Gesellschafter der SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement mbH haben Manfred Ulmer-Weber […] 18 Juli 2022 - SHS News

Mehr als 220 Mio. Euro für Wachstums- und Nachfolgeinvestitionen in europäische Healthcare-Unternehmen. SHS legt sechste Fondsgeneration auf und übertrifft Zielvolumen bereits im First Closing

Die SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement hat für ihren mittlerweile sechsten Fonds zum First Closing Kapitalzusagen in Höhe von über 220 Mio Euro erhalten Schneller als erwartet hat der Tübinger Healthcare-Investor damit die anvisierte Zielmarke von 200 Mio Euro bereits beim ersten Zeichnungsschluss übertroffen Auch die sechste SHS-Fondsgeneration zielt auf Mehrheits- und Minderheitsinvestments in der Healthcare-Branche […] 16 Mai 2022 - Presse Artikel

MEDTECH-INSIDE – Teil 16: Deutschland führt bei DiGA

Digitale Gesundheitsanwendungen (DiGA) können die medizinische Versorgung verbessern

9 Mai 2022 - SHS News

SHS verstärkt Finanzteam: Lukas Maucher steigt als CFO beim Tübinger Private Equity Investor ein

Herr Maucher arbeitete vor seiner Zeit bei SHS als Manager bei einem der Big Four Wirtschaftsprüfungsgesellschaften in Süddeutschland Seinen Bachelor of Science in BWL mit Schwerpunkt Unternehmensrechnung und Finanzen hat er an der LMU in München absolviert Seinen Master machte er an der Universität Mannheim mit Schwerpunkt Accounting & Taxation Lukas Maucher freut sich auf […]

Categories & features

Ask TrustList to introduce you to SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement

TrustList reads every request before passing it on, and sends it only where the funder's stage and focus look like a fit. We do not charge for introductions, and we cannot promise a reply.

Protected by reCAPTCHA — Google Privacy Policy and Terms apply.

Reviews

Write the first review of SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement

Used it? Your experience helps other buyers decide.

Write a review

Questions & answers

No questions yet. Be the first to ask about SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement.

SHS Gesellschaft für Beteiligungsmanagement alternatives

Similar listings buyers compare against this one.