Skip to content
TrustList
IT-Personalberatung Dr. Dienst & Wenzel GmbH & Co. KG logo
Recruitment Agency

IT-Personalberatung Dr. Dienst & Wenzel GmbH & Co. KG

IT-Personalberatung Dr. Dienst & Wenzel GmbH & Co. KG

IT-Personalberatung Dr. Dienst & Wenzel GmbH & Co. KG cover

About IT-Personalberatung Dr. Dienst & Wenzel GmbH & Co. KG

Isabel Dehmelt vor 2 Monaten Herr Danner hat mich über Xing kontaktiert und mit mir ein längeres Erstgespräch geführt Danach hat er mich immer auf dem Laufendengehalten Er hat mich gut durch den Prozess geleitet Wir führten mehrere Telefonate und er hat mich im Vorfeld der Vertragsverhandlung sehr gut beraten So ist es mir gelungen meine Vorstellungen, bzgl Homeoffice und… Bianca Tischner vor 4 Monaten Ich kann von dieser Personalberatung wirklich nur schwärmen Fr Roenick kümmert sich sehr um die Bewerber, ist super engagiert und jederzeit ansprechbar Sie war absolut proaktiv an der Stelle dran und hat einen jederzeit auf dem Laufenden gehalten, selbst wenn es mal eine Wartezeit gab Habe ich in der Form von einer Personalbetratung noch nicht…

Die Mitgliedschaften erweitern unser Dienstleistungsportfolio für Kunden und Kandidaten!

Weiter Informationen zum BDU Weitere Informationen zum BVMW

International sind wir durch unsere Partnerorganisationen vertreten!

Weitere Informationen zu CSA und ISPA

Personalberatung für IT-Führungs-, Vertriebs- und Fachkräfte

Der Mensch und seine existentielle Absicherung sowie Erfolg und Zukunft von Unternehmen sind der Mittelpunkt unserer Arbeit Unseren Kunden und Auftraggebern bieten wir bundesweit umfassende Kompetenzen als Managementberater, Personalberater und Personalvermittler an Unsere Kandidaten begleiten wir durch den gesamten Prozess der persönlichen Karrieregestaltung und Jobsuche

Die nachfolgenden Inhalte repräsentieren in besonderem Maße unser Leitbild und unsere Leistungen in der Personalberatung

Hohes Niveau in der Zusammenarbeit mit unseren Kunden

  • Wir nehmen uns Zeit, im persönlichen Gespräch die Geschäftstätigkeit und die Geschäftsziele unserer Kunden zu verstehen und daraus die Anforderungen an Mitarbeiter abzuleiten, egal ob im Management oder im operativen Bereich
  • Wir verstehen den Kandidatenmarkt und beraten unsere Kunden in Bezug auf Marktgegebenheiten, Gehaltsstrukturen und wie sie wertvolle Kandidaten gewinnen
  • Wir haben die Netzwerke und den persönlichen Zugang zu Kandidaten, die sich im Markt befinden (im Web unsichtbar) und sich nicht aktiv auf dem Markt „präsentieren“
  • Wir wählen jeden Kandidaten persönlich mit sehr viel Erfahrung und Sorgfalt aus und gehen mit ihm durch eine systematische Vorqualifizierung

Viele reden immer noch von „Recruiting“, wir leben mit unseren Kandidaten Personalmarketing und Coaching

  • Wir sprechen Kandidaten sehr individuell und auf professionelle Weise an und begeistern sie mit der „value proposition“ unserer Kunden als zukünftige Arbeitgeber
  • Wir beginnen immer mit der Analyse der heutigen Situation des Kandidaten und seiner fachlichen und persönlichen Expertise
  • Wir entwickeln gemeinsam mit den Kandidaten die Karriereziele und beraten sie in Bezug auf geeignete Positionen
  • Wir begleiten und coachen unsere Kandidaten sehr vertrauensvoll und persönlich durch den gesamten Bewerbungsprozess

Sie haben Fragen zu unseren Dienstleistungen oder möchten uns eine Nachricht senden? Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme! Telefon: +49 (0)711 67400-550

Sie haben Fragen? Wir rufen Sie gerne zurück

Entscheiden Sie sich für eine professionelle IT-Personalberatung!

Egal ob Sie Auftraggeber oder Kandidat sind, entscheiden Sie sich mit der IT-Personalberatung für einen professionellen Personaldienstleister

Die richtigen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen für die Schlüsselpositionen in Ihrem Unternehmen zu gewinnen, ist die wichtigste Aufgabe für den zukünftigen Unternehmenserfolg Dies gilt speziell für die Führungs-, Vertriebs- und Fachpositionen in der Informationstechnologie Diese IT-Experten treffen existenzielle Entscheidungen und verantworten die alles entscheidende Digitale Transformation Ihres Unternehmens

Mit der IT-Personalberatung haben Sie Personalberater, IT-Experten und eine IT-Personalvermittlung an Ihrer Seite, die Ihre anspruchsvollen Positionen im Management, im Vertrieb sowie in den IT-Fachbereichen mit passgenauen Kandidaten besetzt Die Headhunter der IT-Personalberatung sind in der Lage, die Kandidaten nicht nur auf Ihre IT-Fachqualifikation zu überprüfen, sondern auch sichtbar zu machen, ob die persönlichen Eigenschaften und Fähigkeiten (Softskills) zu dem jeweiligen Unternehmen passen

Die falschen Kandidaten an Bord zu  nehmen oder wichtige Positionen über eine lange Zeit gar nicht zu besetzen, kosten die Unternehmen ein Vielfaches von dem, was ein professionell arbeitender IT-Personaldienstleister und Headhunter für seine Leistungen in Rechnung stellt

Request a demo or quote from IT-Personalberatung Dr. Dienst & Wenzel GmbH & Co. KG

Protected by reCAPTCHA — Google Privacy Policy and Terms apply.

By sending, you agree we may share your request and contact details with the provider once you confirm your email.

Reviews

Write the first review of IT-Personalberatung Dr. Dienst & Wenzel GmbH & Co. KG

Used it? Your experience helps other buyers decide.

Write a review

Questions & answers

No questions yet. Be the first to ask about IT-Personalberatung Dr. Dienst & Wenzel GmbH & Co. KG.

IT-Personalberatung Dr. Dienst & Wenzel GmbH & Co. KG alternatives

Similar listings buyers compare against this one.